Ergebnisse 2003

Dez. 03 Archiv                                         Suchen (aktuelle Seite) ... Strg+F                                         Athletenliste

 

  Silvesterläufe

  Grunewald über 9,9 kmverkürzt, 1.013 Teilnehmer

Ingo Ortel (SCC Berlin) 1. Pl.in 30:47

Hendrik Grosser (Tri Team Berlin) 54. Pl. in 38:08 Ø3:51

            Hendrik's Lauftraining / Wo.: 1x Langstrecke 1,5h 1x Mittelstrecken 1h 1x Lauftechnik (Vorfuß) + Sprints

  Um den Weißensee über 10,350 km, 105 Teilnehmer

Norbert Löwa (LG Nord Berlin) 1. Pl. ges. in 35:00

Uwe Rösch (A3K Berlin) 6. Pl. ges. in 39:44

Rüdiger Schulze (A3K Berlin) 8. Pl. ges. in 40:31 Ø3:55

Torsten Gerbitz (Berliner TSC) 15. Pl. m. in 42:14 Ø4:05 (2:1)

Johannes Hohberg (Berlin) 21. Pl. m. in 45:11

Marco Swantusch (Ex-A3K Berlin) 47. Pl. m. in 49:43 (1:2)

Gerhard Trebbin (Borussia Friedrichsfelde) 96. Pl. m. in 1:04:46

  WM Triathlon über 1,5/40/10 km Queenstown/Neuseeland, 16 Wasser, 1.800 Teilnehmer

  Jun über 0,75/20/5 km

Terenzo Bozzone (NZL) 1. Pl. m. in 9:21/ 34:50/ 17:24 = 1:01:35

Helge Mütschard (TC FIKO Rostock) 11. Pl. m. in 9:38/ 34:46 / 18:25 = 1:02:48

  U 23

Javier Gomez (ESP) 1. Pl. m. in 18:38/ 1:06:57/ 33:34 = 1:59:07

Steffen Justus (ASICS Team Witten) 3. Pl. m. in 18:36/ 1:06:50/ 34:16 = 1:59:40   Bericht

Nikki Egyed (AUS) 1. Pl. w. in 20:26/ 1:12:07/ 38:35 = 2:11:06

Ricarda Lisk (GER) 10. Pl. w. in 19:24/ 1:14:24/ 42:23 = 2:16:09

  Elite

Peter Robertson (AUS) 1. Pl. m. in 17:56/ 1:02:34/ 33:44 = 1:54:13

Andreas Raelert (SG FIKO Rostock) 12. Pl. m. in 17:46/ 1:04:40/ 34:08 = 1:56:33

Emma Snowsill (AUS) 1. Pl. w. in 19:20/ 1:11:19/ 36:03 = 2:06:40

Joelle Franzmann (Telecom Trier) 5. Pl. w. in 19:17/ 1:11:19/ 38:05 = 2:08:40

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nov. 03

11. Marathonstaffel  über 12/10/5/10/5,195 km mit 529 Staffeln, Stadion Eichkamp, Grunewald

SC Potsdam 1. Pl. in 2:21:31

    Jirka Arndt 12 km in 39:02

    Thomas Fröscher 10 km in 34:00

    Christoph Schneegaß 5 km in 16:47

    Daniel Garzke 10 km in 34:42

    Patric Schwarz 5,195 km in 16:59

Lang-und-Laufladen M 3. Pl. in 2:26:47

    Moritz v. Wysiecki (Sisu Berlin) 5 km in 17:11 Ø3:26

LTC Berlin M1 4. Pl. in 2:28:04

    Michael Richter (LTC Berlin) 12 km in 43:40 Ø3:38

Laufhaus 12. Pl. in 2:38:40

    Jan Nemitz (Tri Team Berlin) 12 km in 43:59

    Hendrik Grosser (Tri Team Berlin) 5,195 km in 19:41 Ø3:47

Bundesdruckerei K-A 82. Pl. in 3:10:11

    Jens Ehreke (Berliner TSC) 10 km in 44:12 Ø4:25

Ironman Florida über 3,8/180/42 km Panama City Florida USA, 1.991 Teilnehmer

Timo Bracht (GER) 1. Pl.ges. in 51:47 / 4:28:38 / 3:05:35 = 8:30:29

Nicole Leder (GER) 52. Pl.ges. in 55:39 / 5:14:49 / 3:13:29 = 9:28:51

Steffen Rada (A3K Berlin) 68. Pl.ges.  in 59:10 / 5:01:17 / 3:27:33 = 9:37:42 (Zeitstrafe: 4:00)   Bericht

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Okt. 03

49. Liepnitzseelauf über 8 km bei Bernau, Brandenburg, 191 Teilnehmer

Ergebnisliste

Christian Peper (LG Märkisch Oderland) 1. Pl. männl. in 29:39 Ø3:42

Georg Kröber (SSC Reinickendorf) 11. Pl. männl. in 33:20 Ø4:10   Bericht

Thomas Winkler (AG Fitness Berlin) 24. Pl. männl. in 35:31 Ø4:26

Manfred Ewert (EBT Berlin) 57 Pl. männl. über 15 km in 1:12:49 Ø4:51

27. Ironman Hawaii über 3,8/180/42 km Kailua-Kona auf Hawaii, 33 Luft, 1.649 Teilnehmer  

Ergebnisliste  Archiv: Top 3 ab 1978

Peter Reid (Canada) 1. Pl.ges. in 50:36 Wechsel 2:02 / 4:40:04 Wechsel 2:13/ 2:47:38 = 8:22:35

Normann Stadler (Germany) 4. Pl.ges. in 52:44 Wechsel 2:00 / 4:33:40 Wechsel 1:31/ 3:02:50 = 8:32:47

Lori Bowden (Canada) 1. Pl.Frauen 39. Pl.ges. in 56:51 Wechsel 2:28 / 5:09:00 Wechsel 1:25/ 3:02:10 = 9:11:55

Nina Kraft (Germany) 3. Pl.Frauen 47. Pl.ges. in 51:45 Wechsel 2:22 / 5:07:34 Wechsel 4:15 mit Zeitstrafe 3min/ 3:11:18 = 9:17:16

Thorsten Grandke (BSV Friesen Berlin) 65. Pl.ges. in 58:40 Wechsel 3:05 / 5:04:00 Wechsel 1:26/ 3:16:12 = 9:23:25 

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sept. 03

30. Berlin Marathon über 42,195 km 35.000 Teilnehmer

Paul Tergat (KEN) 1. Pl. ges. in 2:04:55 Weltrekord; Yasuko Hashimoto (JPN) 1. Pl. Frauen in 2:26:32 Ø3:28

Michael Richter (LTC Berlin) 126. Pl. ges. (in AKm 38.) in 2:38:17 Ø3:45

Rüdiger Schulze (A3K Berlin) 2267. Pl. ges. (in AKm 296.) in 3:11:10 Ø4:32

Gerhard Trebbin (Berlin) 30413. Pl. ges. in 5:43:19 Ø8:08

14. Staffeltriathlon mit BM 5 Athleten/Staffel: Athlet 3 und Athlet 4 wechseln ständig, Mariendorf

BSV Friesen 1. Pl. = 2:42:18

    Susanne Groß S 0,8/R 11 km in 10:40/18:44

    Philipp Lorenz R 11/L 4,5 km in 15:42/15:49

    Tobias Oelmaier S 0,4 km in 6:12 Pause L 3 km in 11:59 Pause R 11 km in 18:02

    Bodo Klatte R 11 km in 15:57 Pause S 0,4 km in 5:50 Pause L 3 km in 11:27

    Thorsten Grandke S 0,4/R 11/L 3 km in 5:26/16:14/10:16

Sisu 2. Pl. = 2:43:29

    Tobias Dilling S 0,8/R 11 km in 9:55 /17:59

    Gerrit Wegener S 0,4 km in 5:27 Pause L 3 km in 10:19 Pause R 11 km in 17:21

    Aneka Gohlke R 11 km in 19:30 Pause S 0,4 km in 5:50 Pause L 3 km in 13:03

    Moritz v. Wysiecki S 0,4/R 11/L 3 km in 5:22/16:41 /11:02

OSC Potsdam 3. Pl. = 2:47:07

    Jannis Klausch S 0,8/R 11 km in 9:42 /16:51

    Felix Giebecke S 0,4/R 11/L 3 km in 4:56 /16:18 /9:55

SCC 4. Pl. = 2:47:11

    Matthias Claßen S 0,8/R 11 km in 10:25/17:50

    Jan Diekow R 11/L 4,5 km in 15:40 /15:16

    Johanna Kleber R 11 km in 18:40 Pause S 0,4 km in 6:19 Pause L 3 km in 12:31

    Tobias Nauendorf S 0,4/R 11/L 3 km in 0:00/24:14/13:06

LTC 5. Pl. = 2:47:56

    Michael Richter R 11 km in 17:10 Pause S 0,4 km in 6:27 Pause L 3 km in 10:08

SSCBG 14. Pl. = 3:04:13

    Gregor Buchholz S 0,4/R 11/L 3 km in 5:32/18:00/11:05

A3K 15. Pl. = 3:04:25

    Christof Latendorf S 0,4 km in 6:19 Pause L 3 km in 11:08 Pause R 11 km in 18:32

    Steffen Rada S 0,4/R 11/L 3 km in 4:28 /17:33/11:40

Tus Neukölln 22. Pl. = 3:08:01

    Yves Hollmann S 0,4/R 11/L 3 km in 6:18/18:04/12:17

Friesen Nachwuchs 35. Pl. = 3:27:25

    Steve Kaltenhofer S 0,4/R 11/L 3 km in 6:26/20:00/16:55

A3K Fun 36. Pl. = 3:29:36

    Rüdiger Schulze R 11/L 4,5 km in 22:28/23:23

    Patricia Jaehnz R 11 km in 22:53 Pause S 0,4 km in 10:27 Pause L 3 km in 14:26

14. Rosenwinkler Triathlon über 0,7/21/6 km 61 Teilnehmer

Jan Schulenburg 1. Pl. in 13:35/ 34:15/ 24:54 = 1:12:44

Matthias Fritzsch (AG Fitness Berlin) 42. Pl. in 16:05/ 37:51/ 37:30 = 1:31:26

Fabian Drenske (AG Fitness Berlin) 48. Pl. in 16:15/ 37:45/ 37:58 = 1:31:58

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Aug. 03

13. Kallinchen Triathlon über 1,4/40/9 km Motzener See, 185 Teilnehmer

Thorsten Grandke (BSV Friesen Berlin) 1. Pl. in 20:08 (1.)/ 57:00 (1.)/ 42:25 (2.) = 1:59:33

Ole Ditten (A3K Berlin) 14. Pl. in 21:49 (10.) Ø1:34/ 1:04:38 (10.) Ø37,1/ 50:18 (39.) Ø5:35 = 2:16:45 /+17:12

Johanna Kleber (SCC Berlin) 22. Pl. in 21:54 (12.)/ 1:08:09 (31.)/ 50:55 (47.) = 2:20:58 /+21:25

10. Internationales Müggelseeschwimmen über 3,1 2,6 km Berlin, 21 Wasser, 23 Luft, 404 Teilnehmer

Jan Gräfe (PSV Rostock) 1. Pl. in 37:56 Ø1:13

Susanne Groß (BSV Friesen) 10. Platz in 46:20

Torsten Gerbitz (Berliner TSC) 28. Platz in 52:40 Ø1:42

Patrick Raschke (BSV Nord-Ost) 37. Platz in 54:37

Thomas Sawatzki (Berlin) 45. Platz in 55:58

9. Leichtathletik-WM Paris

Kenenisa Bekele (ÄTH) 1. Pl. Männer über 10 km in 26:49 Ø2:41

27. Campina Berliner Straßenlauf über 21 km Mommsenstadion Charlottenburg, 1672 Teilnehmer

Karsten Schiemann 1. Pl.in 1:11:28

Madlen Muschert (Berlin) 821. Pl. in 1:49:52 Ø5:14

Marco Swantusch (Berlin) 822. Pl. in 1:49:52

Gerhard Trebbin (Berlin) 1511. Pl. in 2:13:10

4. Werbellinsee Swim & Bike Werbellinsee bei Altenhof

Ergebnisliste

  Swim & Bike über 2/55 km

Tobias Dilling (SG Neukölln) & Joachim Paproth (Zehlendorfer Eichhörnchen) 2. Pl. Staffel in 28:54/1:30:31= 1:59:25

Steffen Rada (A3K Berlin) 5. Pl. Einzel in 32:51 Ø1:39/ 1:29:33 Ø36,9 = 2:02:24

Dagmar Dilling (SG Neukölln) 70. Pl. Einzel in 38:24/2:00:40= 2:39:04

  Swim über 5 km

Steffi Bockisch (A3K Berlin) 16. Platz in 1:23:20 Ø1:40

14. Koserower Triathlon über 0,5/18 MTB- z.T. Cross/4 km Strand  Ostsee Usedom, 68 Teilnehmer

Wegen starken Seegangs: Duathlon über 2 km Strandlauf/18 MTB- z.T. Cross/4 km Strandlauf 

Martin Thoms und Dirk Holz (Radsport Usedom) 1. Pl. ges. in 7:24/ 31:31/ 18:52 = 0:58:15

Torsten Gerbitz (Berliner TSC) 8. Pl. ges. in 8:40 Ø4:20/ 36:28 Ø29,6/ 19:57 Ø4:59 = 1:05:05

2. Grüne Welle Langstreckenschwimmen von Lassan nach Rankwitz -Usedom-, 26 Wasser, 37 Teilnehmer

Ergebnisliste

Jan Gräfe (PSV Rostock) 1. Pl. ges. 5,5 km in 1:08:11 Ø1:14

Bartosz Kupka (Siemianowice, Polen) 1. Pl. ges. 1 km in 14:42

Marco Swantusch (A3K Berlin) 2. Pl. ges. 1 km in 14:50 Ø1:29

Madlen Muschert (A3K Berlin) 4. Pl. ges. 1 km in 16:05

  DM-Nachwuchs Triathlon Grimma/Naunhof Sachsen, 35 Luft

  Jugend A über 0,75/20/5 km

Sebastian Rank (Thüringen) 1. Pl. ges. in 00:00/ 00:00/ 16:16 = 55:17

Gregor Buchholz (SSC Berlin Grünau) 12. Pl. m. in 00:00/ 00:00/ 16:59 = 57:02

Tobias Dilling (Sisu Berlin) 15. Pl. m. in 00:00/ 28:00/ 18:11 = 57:19

Aneka Gohlke (Sisu Berlin) 4. Pl. w. in 9:44 Ø1:18/ 31:56 Ø37,6/ 20:26 Ø4:05 = 1:03:32

  Junioren über 0,75/20/5 km

Marc-Andre Hages (Niedersachsen) 1. Pl. ges. in 8:57/ 28:11/ 16:03 = 54:25

Mario Stuth (FIKO Rostock) 10. Pl. m.in 8:57/ 28:08/ 17:06 = 55:32

Nils Blumenthal (SSC Berlin-Grünau) 55. Pl. m. in 9:47 Ø1:18/ 29:00 Ø41,4/ 20:19 Ø4:04 = 1:00:39

  U 23 über 1,5/40/10 km

Jan Raphael (Baden-Württemberg) 1. Pl. ges. in 17:21/ 1:03:56/ 00:00 = 1:54:24

Felix Giebecke (OSC Potsdam) 14. Pl. m. in 17:16 Ø1:09/ 1:03:59 Ø37,5/ 00:00 = 1:57:34

Daniel Schmidt (SSC Grünau) 31. Pl. m. in 20:30/ 1:03:35/ 00:00 = 2:08:01

Susanne Groß (BSV Friesen) 4. Pl. w. in 20:13/ 1:11:28/ 00:00 = 2:19:11

2. Berlin Aquathlon swim & run verkürzt auf run über 6 km bzw. 12 km Groß Glienicker See, 81 Teilnehmer

Stefan Kraft (Berlin) 1. Pl. 6 km in 24:47

Marco Swantusch (A3K Berlin) 2. Pl. in 25:12 Ø4:12

Madlen Muschert (A3K Berlin) 18. Pl. in 31:23

Gerhard Trebbin (Berlin) 23. Pl. in 33:30

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Juli 03

18. Müritz - Triathlon  Waren

  über 2/80/20 km - Bestzeit: 1998 Olaf Rennicke (Neubrandenburg) 3:27:48 -

Jan Diekow (SCC Berlin) 1. Pl. ges. in 30:38 (17.) / 2:02:04 (3.)/ 1:12:49 (1.) = 3:45:31

Michael Richter (LTC Berlin) 6. Pl. in 32:16 (34.) / 2:05:0 6(12.)/ 1:14:13 (2.)= 3:51:35

Johanna Kleber (SCC Berlin) 45. Pl./1. Pl. w. in 32:05 (32.) Ø1:36/ 2:16:36 (51.) Ø35,1/ 1:34:45 (75.) Ø4:44 = 4:23:26

Ole Ditten (A3K Berlin) 47. Pl. in 31:58 (28.) / 2:13:39 (36.)/ 1:38:52 (94.) = 4:24:29

Marcus Brandt (SSC Reinickendorf) 53. Pl. in 30:37 (16.) / 2:15:19 (46.)/ 1:41:00 (105.) = 4:26:56

  über 0,75/20/5 km

Martin Pliquett (TC Fiko Rostock) 1. Pl. ges. in 11:08 (3.)/ 34:46 (4.)/ 19:35 (2.) = 1:05:29

Gregor Buchholz (SSC Berlin Grünau) 3. Pl. in 11:00 (2.) / 37:00 (17.)/ 20:04 (4.) = 1:08:04

Marco Swantusch (Ex-A3K Berlin) 19. Pl. in 12:25 (15.) / 00:00/ 00:00 = 1:14:28 (1:1)

Torsten Gerbitz (Berliner TSC) 22. Pl. in 12:17 (13.) Ø1:38/ 39:38 (51.) Ø30,3/ 22:34 (24.) Ø4:31 = 1:14:39 (1:1)

Arthur Hein (AG Fitness Berlin) 40. Pl. in 15:10 (45.) / 41:24 (81.)/ 22:11 (16.) = 1:18:45

Patrick Raschke (BSV Nord Ost) 46. Pl. in 12:04 (11.) / 40:05 (53.)/ 27:04 (110.) = 1:19:13

Thomas Winkler (AG Fitness Berlin) 74. Pl. in 16:37 (90.) / 40:38 (65.)/ 25:23 (74.) = 1:22:38

Steffen Brenner (AG Fitness Berlin) 181. Pl. in 20:11 (175.) / 50:46 (178.)/ 32:08 (175.) = 1:43:05

18. Koschenberg Triathlon LM Jug A / Jun über 0,75/22/5 km Senftenberg, Großkoschen

Martin Höfner (OSC Potsdam) 1. Pl. ges. in 9:51 (1.)/ 36:40 (4.)/ 17:51 (2.) = 1:04:22

Gregor Buchholz (SSC Berlin Grünau) 2. Pl. ges. in 10:36 (8.) / 00:00/ 00:00 = 1:04:23

Tobias Dilling (Sisu Berlin) 6. Pl. ges. in 10:01 (5.) Ø1:20/ 37:29 (7.) Ø35,2/ 19:44 (6.) Ø3:57 = 1:07:14

Nils Blumenthal (SV Berlin Chemie) 9. Pl. ges. in 10:17 (6.)/ 37:11 (6.)/ 22:50 (13.) = 1:10:18

Martin Hill (SSC Berlin-Grünau) 14. Pl. ges. in 12:28 (15.)/ 42:23 (13.)/ 22:53 (14.) = 1:17:44

4. Tollenseseeschwimmen über 1,85 km Augustabad -> Broda, 20 Wasser, 32 Luft, 179 Teilnehmer

Michel Hahn (SC Berlin) 1. Pl. ges. in 22:59

Christian Binner (Berliner TSC) 13. Pl. ges. in 28:13 Ø1:32

Uwe Schmidt (Berliner TSC) 25. Pl. ges. in 31:03

Spowi - Triathlon über 0,75/25/6,5 km  Hölzerner See, Dahme, 53 Teilnehmer

Nils Blumenthal (SV Berlin Chemie) 1. Pl. ges. in 1:11:55

Martin Hill (SSC Berlin-Grünau) 5. Pl. ges. in 1:17:57

Jens Ehreke (Berliner TSC) 10. Pl. ges. in 1:20:42

90. Tour de France Dopingproblem

  Einzelzeitfahren  über 47 km Gaillac - Cap Decouvert

Jan Ullrich (GER) 1. Pl. in 0:58:32 Ø48,2

Lance Armstrong (USA) 2. Pl. in 1:00:08

  Mannschaftszeitfahren  über 69 km (Joinville Saint Dizier, 4. Etappe

US Postal (Armstrong, Hernández, Martínez, Ekimov, Hincapie, Landis, Padrnos, Grisales, Vigil) 1. Pl. in 1:18:27 Ø52,8

10. Schwimm-WM Barcelona, Spanien

  1,5 km

Grant Hackett (AUS) 1. Pl. Männer in 14:43,14 Ø0:59

Hannah Stockbauer (GER) 1. Pl. Frauen in 16:00,18 Ø1:04

  Freiwasserschwimmen über 5 km

Evgueni Kochkarov (RUS) 1. Pl. Männer in 53:11 Ø1:04

Christian Hein (GER) 2. Pl. Männer in 53:13

Viola Valli (ITA) 1. Pl. Frauen in 57:01 Ø1:08

Britta Kamrau (GER) 3. Pl. Frauen in 57:06

  Freiwasserschwimmen über 10 km

Vladimir Diattchine (RUS) 1. Pl. Männer in 1:50:58,8 Ø1:07

Christian Hein (GER) 2. Pl. Männer in 1:51:06,5

Viola Valli (ITA) 1. Pl. Frauen in 1:59:49,9 Ø1:12

Angela Mauer (GER) 2. Pl. Frauen in 1:59:51,1

39. Internat. Sundschwimmen über 2,3 km von Altefähr -Rügen- nach Stralsund, 953 Teilnehmer

Ergebnisliste

Toni Franz (Leipzig) 1. Pl.in 28:41 Ø1:15

Patrick Raschke (BSV NO Berlin) 26. Pl. in 38:02 Ø1:39

Marcus Brandt (SSC Reinickendorf Berlin) 57. Pl. in 40:30 Ø1:46

Rüdiger Ernst (Stralsund) 86. Pl. in 42:46 Ø1:52

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Juni 03

  DM-Altersklassen Triathlon über 1,5/44!/10 km Steinbeck Mittellandkanal Ostwestfalen

Frank Groen AK 40 (PSV Eutin) 1. Pl. ges. in 21:40 Ø1:27/ 1:08:49 Ø38,4 / 37:58 Ø3:48 = 2:08:27

78. Strausseeschwimmen über 5 und 2,5 km Strausberg bei Berlin

Jan Gräfe (PSV Rostock) 1. Pl. Männer 5 km in 0:54:57 Ø1:06

Stefan Neumann (Ex-A3K Berlin) 4. Pl. Männer in 1:04:39

Sandra Golle (Erfurter SSC) 1. Pl. Frauen in 1:08:22

Steffi Bockisch (A3K Berlin) 3. Pl. Frauen in 1:13:52

Jochen Marx (KSC Strausberg/TSC Berlin) 29. Pl. Männer in 1:24:49

Marc Repkow (SG Eintracht Innova Berlin) 1. Pl. Männer 2,5 km in 30:37 Ø1:13

Tony Fengler (Berliner TSC) 3. Pl. Männer in 33:42

Christian Binner (Berliner TSC) 8. Pl. Männer in 36:41 Ø1:28

Jens Ehreke (Berliner TSC) 10. Pl. Männer in 37:10 Ø1:29

Torsten Gerbitz (Berliner TSC) 19. Pl. Männer in 40:17 Ø1:37

 EM-Elite Triathlon über 1,5/40/10 km Carlsbad CZE

Ergebnisliste Männer Frauen

Ivan Rana (ESP) Europameister 1. Pl. Männer in 17:58 (25.)/ 1:05:12 (4.)/ 31:52 (2.) = 1:56:09

Andreas Raelert (SG FIKO Rostock) 8. Pl. Männer in 17:41 (6.)/ 1:05:31 (17.)/ 32:50 (12.) = 1:57:14

Joelle Franzmann (Telecom Trier) 6. Pl. Frauen in 18:54 (12.)/ 1:14:12 (12.)/ 37:04 (8.) = 2:11:26

14. Offene Berliner LM Team-Triathlon über 3x0,5/40/10 km Bötzsee, Brandenburg

SCC 1: Jürgen Kiepke, Jan Diekow, Martin Griebenow 1. Pl. ges. in 36:55/ 1:02:38/ 38:00 = 2:17:33

LTC: Martin Hackmann, Michael Richter, Stefan Bahrdt 3. Pl. ges. in 40:29/ 1:02:01/ 38:58 = 2:21:28

SCC 2: Tobias Nauendorf, Matthias Claßen, Klaus Oggurek 4. Pl. ges. in 32:37/ 1:03:54/ 45:52 = 2:22:23

LTC United: Martina Schrade, Antje Ungewickell, Susanne Groß 14. Pl. ges. in 39:34/ 1:09:36/ 46:44 = 2:35:54

SCC-NCJ: Johanna Kleber, Nina Nicolaus, Carina Lenzner 30. Pl. ges. in 46:07/ 1:17:51/ 57:38 = 3:01:36

   Landesmeisterschaften Bln./Brandenb. über 1,5/40/10 km Cottbus, Stausee Spremberg

Alexander Mügge (BSV Friesen) 1. Pl. ges. in 19:40 (1.)/ 58:26 (1.)/ 37:35 (4.) = 1:55:41

Jan Diekow (SCC Berlin) 2. Pl. ges. in 23:24 (42.)/ 1:01:55 (2.)/ 34:46 (1.) = 2:00:05

Michael Richter (LTC Berlin) 7. Pl. ges. in 23:31 (44.)/ 1:04:00 (9.)/ 37:57 (5.) = 2:05:28

Steffen Rada (A3K Berlin) 10. Pl. ges. in 21:17 (8.)/ 1:05:06 (16.)/ 41:41 (22.) = 2:08:04

Daniel Schmidt (SSC Grünau) 18. Pl. ges. in 21:08 (5.)/ 1:05:56 (20.)/ 45:58 (52.) = 2:13:02

Nils Blumenthal (Chemie Adlershof) 20. Pl. ges. in 21:09 (6.)/ 1:07:05 (26.)/ 45:15 (47.) = 2:13:29

Jan Nemitz (TRI TEAM Berlin) 31. Pl. ges. in 28:41 (96.)/ 1:07:32 (30.)/ 40:05 (12.) = 2:16:18

Robin Schindler (Triteam Berlin) 42. Pl. ges. in 22:39 (22.)/ 1:09:17 (43.)/ 47:14 (64.) = 2:19:10

Peter Krebs (Bernauer Lauffreunde) 43. Pl. ges. in 24:07 (51.)/ 1:09:15 (42.)/ 47:10 (63.) = 2:20:32

Matthias Claßen (SCC Berlin) 54. Pl. ges. in 21:16 (7.)/ 1:10:35 (50.)/ 53:26 (101.) = 2:25:17

Jörg Hering (KCS Strausberg) 56. Pl. ges. in 26:49 (71.)/ 1:14:53 (81.)/ 44:20 (35.) = 2:26:02

Torsten Gerbitz (Berliner TSC) 57. Pl. ges. in 22:51 (28.) Ø1:31 / 1:11:30 (57.) Ø33,6 / 52:23 (92.) Ø5:14 = 2:26:44 (1:0)

Dietmar Kuhla (Triathlon Spreewald e. V.) 72. Pl. ges. in 28:20 (91.)/ 1:14:27 (78.)/ 48:11 (70.) = 2:30:58

Diana Rada (A3K Berlin) 78. Pl. ges. in 27:13 (77.)/ 1:15:09 (83.)/ 50:12 (80.) = 2:32:34

Andreas Vogel (LSV Delfin) 88. Pl. ges. in 26:29 (66.)/ 1:19:25 (103.)/ 52:28 (93.) = 2:38:22

Marco Swantusch (A3K Berlin) 100. Pl. ges. in 22:54 (31.)/ 1:14:31 (79.)/ 1:02:42 (126.) = 2:40:07 (0:1)

  DM-Elite Triathlon über 1,5/40/10 km Stuttgart Breitenauer See

Ergebnisliste Männer  Frauen

Shane Reed (NZL) 1. Pl. Männer in 18:11 (6.)/ 1:04:50 (5.)/ 34:20 (1.) = 1:57:21

Maik Petzold (SG Adelsberg) 3. Pl. Männer in 17:41 (1.)/ 1:06:01 (36.)/ 34:39 (3.) = 1:58:22

Jannis Klausch (OSC Potsdam) 40. Pl. Männer in 19:39 (49.)/ 1:05:27 (20.)/ 39:54 (56.) = 2:05:01

Felix Giebecke (OSC Potsdam) 58. Pl. Männer in 18:30 (18.) Ø1:14/ 1:09:20 (80.) Ø34,6/ 39:32 (51.) Ø3:57 = 2:07:24

Anja Dittmer (SC Neubrandenburg) 1. Pl. Frauen in 19:50 (3.)/ 1:13:52 (3.)/ 38:54 (2.) = 2:12:36

Moritz v. Wysiecki (Sisu) 90. Pl. Männer in 22:01 (101.)/ 1:10:40 (90.)/ 40:09 (60.) = 2:12:51

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mai 03

8. Powersprint über 3 x (0,3/9/2 km) Neukölln, Berlin

Mario Kopf (USV Halle) 1. Pl. ges. in 26:34/26:31/26:32 = 1:19:37

Steffen Rada (A3K Berlin) 16. Pl. ges. in 28:30/28:48/28:12 = 1:25:31

Christof Latendorf (A3K Berlin) 17. Pl. ges. in 28:35/29:07/28:40 = 1:26:23

Mario Stuth (TC FIKO Rostock) 22. Pl. ges. in 29:40/29:20/29:15 = 1:28:16

Yves Hollmann (TuS Neukölln) 28. Pl. ges. in 29:07/29:47/30:08 = 1:29:04

  DM im Duathlon bis U23 Viernheim, Hessen

  m. Jugend Aüber 3/19,2/1 km

Jonathan Zipf (TNB Malterdingen) 1. Pl.in 9:33 (1.)/ 27:55 (9.)/ 3:06 (5.) = 41:43:40

Tobias Dilling (Sisu Berlin) 50. Pl. in 10:47 (30.)/ 29:49 (52.)/ 3:55 (55.) = 45:44:00

  m. Juniorenüber 5/19,2/5 km

Thomas Springer (SV Halle) 1. Pl.in 16:46 (4.)/ 28:25 (25.)/ 16:05 (2.) = 1:02:15

Mario Stuth (TC FIKO Rostock) 34. Pl. in 18:02 (27.)/ 29:31 (33.)/ 19:55 (36.) = 1:08:50

  U23über 10/38,4/5 km

Christian Prochnow (OSC Potsdam) 1. Pl. U23 m. in 32:20 (3.)/ 54:15 (5.)/ 15:25 (1.) = 1:43:21

Jannis Klausch (OSC Potsdam) 2. Pl. U23 m.in 32:19 (1.)/ 54:17 (6.)/ 15:48 (2.) = 1:43:38

Felix Giebecke (OSC Potsdam) 20. Pl. U23 m.in 35:36 (22.)/ 55:52 (17.)/ 18:49 (19.) = 1:51:30

Maren Wolters (SVG Bad Gandersheim) 1. Pl. U23 w. in 38:36 (1.)/ 1:00:27 (3.)/ 19:11 (1.) = 1:59:09

Susanne Groß (BSV Friesen) 7. Pl. U23 w.in 43:38 (9.)/ 1:00:51 (4.)/ 22:25 (6.) = 2:07:53

9. Cottbuser Duathlon BBM Junioren über 7/30/3 km Kolkwitz

Christian Prochnow (OSC Potsdam) 1. Pl. Männer in 22:51 (2.)/ 46:01 (7.)/ 9:07 (1.) = 1:17:59

Jannis Klausch (OSC Potsdam) 2. Pl. Männerin 22:45 (1.)/ 46:05 (8.)/ 9:31 (2.) = 1:18:21

Moritz v. Wysiecki (SISU Berlin) 6. Pl. Männerin 23:48 (5.)/ 45:02 (2.)/ 10:42 (6.) = 1:19:32

Daniel Schmidt (SSC Berlin Grünau) 8. Pl. Männerin 25:39 (8.)/ 49:01 (18.)/ 11:07 (7.) = 1:25:47

Julia Nieke (SV Berlin-Chemie) 1. Pl. Frauen in 29:07 (2.)/ 47:59 (2.)/ 12:18 (1.) = 1:29:24

Susanne Groß (BSV Friesen) 2. Pl. Frauenin 29:48 (4.)/ 47:04 (1.)/ 16:48 (5.) = 1:33:40

23. 25 km von Berliner Olympiastadion

Jason Mbote (KEN) 1. Pl. ges. in 1:15:05 Ø3:00

Jan Nemitz (Tri Team Berlin) 46. Pl. ges. in 1:36:16 Ø3:51

Madlen Muschert (A3K Berlin) 1430. Pl. ges.in 2: 10:10 Ø5:12

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

April 03

7. Uckermark Duathlon BBM Senioren über 7/34/3 km  Prenzlau

Claus-Henning Schulke (Ski Club Berlin) 1. Pl. ges. in 23:59 (9.)/ 52:31 (5.)/ 10:35 (9.) = 1:27:05

Jan Diekow (SCC Berlin Triathlon) 2. Pl. ges.in 22:44 (1.)/ 54:48 (11.)/ 9:37 (1.) = 1:27:09

Moritz v. Wysiecki (SISU Berlin) 9. Pl. ges.in 23:40 (6.)/ 53:33 (7.)/ 11:02 (13.) = 1:28:15

Daniel Schmidt (SSC Berlin Grünau) 21. Pl. ges.in 24:40 (16.)/ 57:12 (21.)/ 11:47 (31.) = 1:33:39

Jan Nicklaus (OSC Potsdam) 23. Pl. ges.in 22:56 (2.)/ 1:00:06 (43.)/ 11:18 (18.) = 1:34:20

Peter Krebs (Bernauer Lauffreunde) 27. Pl. ges.in 26:04 (33.)/ 57:28 (23.)/ 11:49 (34.) = 1:35:21

Jan Nemitz (Tri Team Berlin) 28. Pl. ges.in 25:31 (25.)/ 59:10 (34.)/ 10:48 (11.) = 1:35:29

Johanna Kleber (SCC Berlin Triathlon) 80. Pl. ges.in 31:13 (83.)/ 1:05:52 (75.)/ 13:28 (73.) = 1:50:33

2. Potsdamer Cross-Duathlon über 4/14 MTB-Cross/2 km  Ravensberg

Jörg Schneider (OSC Potsdam) 1. Pl. ges. in 16:08/ 37:08/ 8:24 = 1:01:40

Hendrik Grosser (Tri Team Berlin) 4. Pl. ges.in 17:43/ 38:04/ 9:23 = 1:05:10

Peter Krebs (Bernauer Lauffreunde) 8. Pl. ges.in 17:13/ 42:00/ 9:08 = 1:08:21

23. Berliner Halbmarathon Bln.-Mitte

Kirui (KEN) 1. Pl. ges. in 1:01:05

Jan Diekow (SCC Berlin) 58. Pl. Männer in 1:15:07

Johanna Kleber (SCC Berlin) 90. Pl. Frauen in 1:39:41

Madlen Muschert (Berlin) 164. Pl. Frauenin 1:44:14 Ø4:58

Marco Swantusch (Berlin) 2578. Pl. Männer in 1:44:14 Ø4:58

Gerhard Trebbin (Berlin) 8040. Pl. Männer in 2:28:32

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

März 03

14. Fürstenwalder Cross-Duathlon

  über 8/24/3 km

Jörg Schneider (OSC Potsdam) 1. Pl. ges. in 31:43 (1.)/ 58:55 (2.)/ 12:02 (1.) = 1:42:40

Peter Krebs (A3K/Bernauer Lauffreunde) 13. Pl. ges.in 34:36 (10.)/ 1:11:24 (15.)/ 14:42 (11.) = 2:00:42

  über 3/8/1 km

Martin Mittelstädt (SV Neptun 08 Finsterwalde) 1. Pl. ges. in 10:35 (1.)/ 23:19 (1.)/ 4:20 (2.) = 38:14

Aneka Gohlke (SISU Berlin) 7. Pl. ges.in 13:19 (7.)/ 28:15 (8.)/ 4:58 (4.) = 46:32

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Feb. 03

13. Sisu-Wintertriathlon über 1/Pause/21 MTB-Cross/5,5 km Grunewald    

Marcel Obersteller / Christian Hoffmann (Bikeline-Club) 1. Pl. ges. im Team in 13:24/46:25/18:55 = 1:18:44

Philipp Engel 1. Pl. Männer in 13:35 Ø1:21 / 47:19 Ø26,6 / 18:51 Ø3:26 = 1:19:45

Jan Nicklaus / Steffen Rada (A3K) 7. Pl. ges. im Team in 12:54/53:40/19:30 = 1:26:04

Daniel Schmidt (SSC Grünau) 4. Pl. Männer in 14:24 Ø1:26 / 50:31 Ø24,9 / 21:16 Ø4:03 = 1:26:11

Susanne Groß (BSV Friesen) 1. Pl. Frauen in 13:17 Ø1:20 / 54:22 Ø23,2 / 23:51 Ø4:20= 1:31:30

Steve Kaltenhofer / Sebastian Altendorf (BSV Friesen) 19. Pl. ges. im Team in 15:49/57:35/21:35 = 1:34:59

Nils Blumenthal (SV Chemie) 1. Pl. Jugend in 14:25 Ø1:26 / 57:08 Ø22,1 / 25:31 Ø4:38 = 1:37:04

Tobias Dilling (Sisu) 3. Pl. Schwimmen in 12:57 Ø1:18

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jan. 03

6. Wintertriathlon  über 1/Pause/18 MTB-Cross/6 km FEZin der Wuhlheide

Mathias Dietze (OSC Potsdam) 1. Pl. ges. in 13:04 (7.)/ ?/ ? = 1:16:27

Felix Giebecke (OSC Potsdam) 2. Pl. ges. in 12:29 (3.)/ ?/ ? = 1:16:29

Daniel Schmidt (SSC Grünau) 4. Pl. ges. in 13:52 (15.)/ ?/ ? = 1:20:21

Moritz v. Wysiecki (Sisu) 5. Pl. ges. in 14:34 (20.)/ ?/ ? = 1:20:38

Steffen Rada (A3K) 8. Pl. ges. in 14:16 (16.)/ ?/ ? = 1:25:07

Nils Blumenthal (SV Chemie) 12. Pl. ges. in 14:17 (19.)/ ?/ ? = 1:25:51

Susanne Gross (BSV Friesen Berlin) 13. Pl. ges. in 13:24 (14.)/ ?/ ? = 1:25:53

Peter Krebs (A3K) 15. Pl. ges. in 13:10 (8.)/ ?/ ? = 1:26:49

Diana Rada (A3K) 32. Pl. ges. in 16:50 (29.)/ ?/ ? = 1:40:15

11. Caputher-See-Lauf über 5 km Caputh bei Potsdam

Jan Nicklaus (Potsdamer LC) 1. Pl. ges. in 16:40

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Portal